Музей  трудовой и боевой славы

Дмитриевской средней общеобразовательной школы

Летопись, которая пишется...

Вопрос о первых жителях села остается открытым. Существуют противоречивые сведения относительно даты приезда первых жителей села. Так по одной из версий первые жители нашего села приехали задолго до 1894 года. Народная память сохранила их фамилии. Это семьи Бабенко и Лубян. Семья Бабенко состояла из семи человек: сам, его жена, дочь и четыре сына. Сведений о количестве человек в семье Лубян не сохранилось. Эти первые жители села поселились на территории, где сейчас находится поле, водокачка и дорога в деревню Евгеньевка. У этих первых жителей было большое хозяйство. Каждый из этих домохозяев имел свою ветряную мельницу, у Бабенко была своя маслобойка, молотилка. В подтверждение этой версии говорят документы. Так, согласно одному из приговоров Ермаковского сельского схода к 1903 году насчитывалось 50 домохозяйств.

В 1900-1910 гг. сюда приехали ещё 20-25 семей-переселенцев. Среди них были Кравцовы, Пилюшины. Старожил Даниил Иванович Жданов рассказывал, что первоначально посылали ходоков (разведчиков) из Европейской части России. Если место нравилось, то шли обратно и организовывали переезд своих семей, родственников. Первоначально вновь прибывшие поселенцы строили землянки. Плугом с отвалом срезали дёрн, клали из него стены, накрывали брёвнами, присыпали землёй. Из жердей и пластов делали двухскатную крышу. Таким образом, появлялась землянка-изба.

Позже спиливали деревья, выкорчевывали пни, строили себе дома, расчищали место для пашни. Обзаведение домом имело свои особенности. Для строительства выбиралось высокое место, чаще около леса. Первоначально поселение не имело чёткой планировки. Каждый селился там, где ему вздумается, принимая во внимание близость соседей. Дом размещался в глубине двора, по периметру усадьбы шли хозяйственные постройки. Двор огораживался тёсом, либо жердями. В основном преобладали избы с сенями. Переселенцы строили небольшие избы, в основном однокомнатные, реже двухкомнатные. Строили из осиновых или берёзовых брёвен. Сначала их сушили, укладывали в срубы, а затем, когда древесина «подойдёт», приступали к строительству. Изнутри жилище обмазывали глиной. В домах переселенцев ставились русские печи. Печь находилась в левом углу возле дверей. Над входом, от печи до противоположной стены делали нары, на которых спали члены семьи. В качестве постели служили холщовые матрацы, набитые соломой и тканые одеяла. Если у домохозяина был маленький ребёнок, то к матице подвешивалась люлька, изготовленная из холстины. Для освещения применяли лучины. Вдоль стен тянулись лавки, над которыми устраивались полки. Обязательно в избе находился сундук, где хранилась одежда хозяев. В переднем углу стоял стол, над ним висела икона. У печи находился вход в подполье, в котором имелся закром для картофеля, полки для масла и яиц, стол для хлеба. В комплекс хозяйственных построек входили бани, погреба, хлебные амбары, овины, хлева, конюшни. Бани отапливали по черному. Мылись в корытах, вместо мыла использовали щёлок.

Выходцы из одной губернии селились компактными группами – краями. Украинцы первыми заселяли территорию, поэтому позже, в 1930-ом году, когда образовали колхоз, его назвали «Добровольная Украина». Выходцы из Украины образовали улицу Центральную. Мокшаны образовали улицу Мордовскую. Таким образом в селе возникла улицы Мордовская.

В селе при возведении построек использовались материалы, характерные для степных регионов. Много построек возводилось из самана. Из глины, перемешанной с навозом, делали кирпичи и строили из них дом. Стены обмазывали глиной, пол тоже делали глиняным. Качество построек зависело от достатка хозяина. Укрепив хозяйство переселенцы стремились обзавестись срубным домом, на это уходило около пяти - десяти лет. Печи делали глинобитными, ставили на землю.

Первыми жителями были Лазарь Матвеевич Перебейнос, Максим Алтухов, Андрей Востриков, Дмитрий Востриков, Алексей Порватов, Дмитрий Порватов, Стефан Порватов, Терентий Ухин, Филипп Нефедов, Андрей Харин, Павел Харин, Степан Днить, Филипп Буйнов, Егор Харин, Степан Ремезов, Егор Хотелев, Иван Буйнов, Кузьма Котенёв, Пётр Герасимов, Иван Шукшин, Ефим Шукшин, Василий Тахарепков, Иван Дроздов, Клим Бахмужский, Захар Соболев, Кузьма Перебейнос, Иван Макаренко 1-й, Иван Макаренко 2-ой, Андрей Забияка, Стефан Деев, Анисим Пульнев, Евгений Доцепко, Матвей Пятецкий, Родион Моляренко, Тит Москаленко, Григорий Маринич, Стефан Музыченко, Лазарь Борисенко, Стефан Сенюков, Михей Соловьёв, Мамонтий Деменченко, Николай Воробьёв, Тарас Макаренко, Пимен Макаренко, Иван Овсяников. Деревню назвали в честь церковного праздника "Дмитриев День". Так по сохранившемуся Приговору Ермаковского сельского схода на 1903 год поселение Большой Ермак насчитывало 50 хозяйств. 23 сентября 1903 года на сельском сходе Ермаковского участка Томской губернии, Каинского уезда, Казаткульской волости 50 домохозяевами было решено назвать поселение Дмитриевкой, в честь святого Дмитрия Солунского (праздник святого отмечается 26 октября).

Позже Дмитриевка бурно заселялась выходцами из западных районов Российской империи, а часть из Украины и Белоруссии. По переписи 1926 года в деревне Дмитриевка насчитывалось 181 хозяйство, а численность населения составляло 903 человека. Численно преобладали русские.

Органы волостного управления, включавшие волостной сход, старшину, волостное правление и волостной суд, действовали в рамках законодательства, занимались преимущественно фискальными функциями. Органами сельского самоуправления были сельский сход и староста.

Общиной поддерживался порядок в селе. Выборный староста и его помощники следили за  порядком в селе. Разбирались нарушения порядка, выявляли нарушителей. Чаще всего споры между односельчанами возникали по бытовым вопросам таким, как, например, корова потоптала часть огорода. На сельском сходе принималось решение этого дела. При затруднении в разрешении вопроса обращались за помощью к уездному начальнику[4]. Домохозяйствам выделялся определённый участок леса, в котором они обязаны были следить за чистотой, убирать валёжник. Запрещалось вырубать строевой лес. Крестьяне лишь могли выкорчёвывать лес в своих наделах. На улицах поддерживался порядок и чистота. Каждый домохозяин обязан был развести около усадьбы хотя бы небольшой сад или, в крайнем случае, посадить несколько кустарников акации.

В конце 19 столетия, примерно в 1894-1895 гг. была проложена Транссибирская железнодорожная магистраль, которая прошла 1,5 км севернее села Дмитриевки. Лишь позже, когда Дмитриевка разрослась, железная дорога оказалась почти внутри деревни. Первоначально была проложена одна колея. В 1911-1912 гг. была положена вторая колея железной дороги. Разъезд был в Лагунаке (3 пути). Воду брали из Козловского озера в Забулге, что в 7 км от Дмитриевки по железной дороге.  Были маломощные паровозы (ОВ) – «овечки», как их называли в просторечье.  Примерно в 1,5 км от села образовался железнодорожный разъезд Каратканск. Сегодня так называется станция Транссибирской железной дороги, которая расположена на территории  села Дмитриевка.  Строительство         Транссибирской железной дороги имело большое значение для села Дмитриевки и для других ближайших  сёл. Во-первых, значение экономическое. Появилась возможность торговли, так как иногда на разъезде останавливались поезда и жители села старались продать свою продукцию, чаще всего это были продукты питания, ягоды. Торговлю вели через станцию города Татарск, которая была открыта в 1896 году. Торговали в основном зерном, маслом. В соседней Пермвомихайловке, что в 12 км от села Дмитриевка, действовал маслозавод. Именно туда некоторые зажиточные крестьяне возили сливки на переработку.

В начале 20 века земледелие продолжало оставаться главным занятием Дмитриевских крестьян. Распространённой была залежно-паровая система. Наделы обычно выделялись в одном месте, крестьяне строили около них свои землянки или балаганы и неделями жили там во время полевых работ.

Наряду с земледелием важное место в хозяйствах крестьян села Дмитриевки занимало животноводство. Уровень его развития, как и в других сёлах определялся состоянием кормовой базы[5]. Кормовая база благоприятствовала занятиям животноводством. В округе села было большое количество просторных полей с хорошим травостоем. В засушливый год выручали заболоченные участки[6]. Пастбища использовали сообща. Пространство за селом огораживали оградой. Оно называлось поскотиной, находилось на территории современного пастбища. Скот вольно гулял по поскотине всё лето. За сохранностью ограды поскотины должны были следить все крестьяне, скот которых там находился. Организация содержания скота была аналогичной, что  и в деревне  Плотниково Новосибирского района Новосибирской области[7]. Крестьяне в большинстве своём разводили скот местной малопродуктивной породы, но хорошо приспособленный к местным условиям. Скот этой породы при хорошем уходе и кормлении быстро увеличивал вес и удойность.

Сведений о количестве скота в селе Дмитриевке не имеется. Есть лишь по волостные данные, по которым можно определить изменения в структуре поголовья. В 1911 году по сравнению с 1894 годом доля лошадей увеличилась с 39,5 до 42,5 %, крупного рогатого скота – с 27, 5 до 37, 6 %. Увеличение поголовья скота было связано с развитием маслоделия в Томской губернии[8].

В силу многолетнего опыта жители прекрасно знали сроки посевов и других сельскохозяйственных работ. З.С. Семенова рассказывала, что когда её родители собирались на покос,  то всегда уходили в поле рано. «Коси, коса, пока роса, роса долой – коса домой», - эта поговорка была широко распространена среди крестьян. Набор сельскохозяйственных культур оставался прежним. Сеяли рожь, пшеницу, полбу, овёс, лён, коноплю, горох, ячмень, картофель. Хлеба сеяли  с 20 апреля по 15 мая. После окончания посевных работ начинали обрабатывать целину и залежи. Количество вспашек зависело от культуры, которую хотели на ней высевать. Для пшеницы целину пахали три раза, для озимой и яровой ржи – два раза, для овса и ячменя – один раз.

Жнива пахали только один раз весной, на них сеяли овёс и ячмень. Под картофель и коноплю землю перепахивали три, а иногда четыре раза. Причем четвертую вспашку делали весной следующего года. Под лён пахали только один раз. Боронили пашню два раза – после вспашки и после посева, но не сразу, а спустя примерно неделю, чтобы выборонить сорные травы. Причём целину боронили тщательнее, чем старые земли.

Озимые сеяли во второй декаде июля  до середины августа. Начало посева яровых определялось характером весны: временем схода снегов, просыханием почвы. Жатва продолжалась два месяца. Она начиналась 20 июля с уборки озимой ржи и заканчивалась жатвой овса в первой половине сентября. Овёс косили косой, остальные хлеба жали серпом, чтобы уменьшить потери зерна. Для просушки снопы складывали на 2-3 недели в суслоны и крестовики на поле, а затем снопы клали в клады и огораживали. Снопы молотили предварительно хорошо просушенными в  овинах и ригах. Хлеб молотили на току возле мельницы Бабенко.

Главными орудиями обработки почвы служили сохи и бороны с железными зубьями. Применялась соха-колесуха с двумя железными лемехами. В селе Дмитриевка имелась одна молотильная машина у зажиточного крестьянина Бабенко. Чтобы обмолотить зерно крестьяне вынуждены были отдавать несколько пудов зерна хозяину мельницы, либо несколько дней отработать в его хозяйстве. Мололи зерно тоже на месте,  на мельницах у Бабенко или у Лубян. Некоторые жители села работали в хозяйстве у этих зажиточных крестьян. Были и несчастные случаи. Так, например, потерял руку на молотилке при обмолачивании зерна М.Т.Щербина – будущий председатель Дмитриевского сельского Совета.

Основной одеждой для мужчин были рубахи и порты, сверху надевали пиджаки из тканой шерсти. Тёплая зимняя одежда была представлена тулупами, шубами, полушубками. Летом крестьяне носили шляпы, о зимой шапки из овчины и заячьих шкурок. Носили сапоги домашнего производства. На праздники обували купленные сапоги. Главными элементами женского костюма являлись рубахи, юбки и кофты.. широкое распространение имели сарафаны  в сочетании с рубахами. Одежда чаще всего была домашнего производства, сделанная из холста. Шерсть пряли, ткали из неё сукно, катали её на сукновалке,  а затем шили одежду.

Основную массу продуктов получали непосредственно из крестьянского хозяйства, практически всё было своим. Скотоводство давало мясо и молоко. В пищу употребляли  много молочных продуктов: топлёного, свежего и мороженого молока, варенца, творога, сыра, сливочного и топлёного масла, сметаны. Развитие животноводства позволило включать в рацион мясные продукты. Достаточно широко использовались в рационе питания мясо, свежее и вяленое, сало, холодец, домашняя колбаса, яйца. Свинина для большинства украинских переселенцев являлась одним из важнейших мясных продуктов. Они заготавливали солёное сало, которое нарезанное кусочками подавали на стол как закуску и использовали при жарении. Немало продуктов давало растениеводство. Почти ежедневно жители пекли хлеб, пироги с овощами, гречкой, мясом, пшеничные и гречневые блины. Крестьяне ели в свежем виде и довольно в большом количестве заготавливали на зиму капусту, морковь, свёклу, репу, лук, чеснок, но салатов не делали. Фруктов не было, но зато выращивали смородину, малину, крыжовник. Из семян культурных растений делали подсолнечное, конопляное масло. Почти все жители гнали самогон для праздников. По утрам варили борщ, картофель с мясом, пшенную и гречневую кашу. В рационе питания была дичь.

Воспоминания старожилов дают возможность восстановить нравственный облик жителей села Дмитриевки. Полноправным главой семьи считался отец. З.С. Семёнова рассказывала о своей семье, что её отец в семье обладал беспрекословным уважением. «Бывало во время еды сидишь за столом, муха пролетит и то слышно. А кто из детей повернётся или засмеётся, то отец ударит по лбу ложкой, и попробуй только заплачь. А ложки были деревянные, длинные. Щи или кашу ели из большого чугуна, который ставился посередине стола. Перекрестившись, первым к еде приступал отец, а затем все остальные»[10] Старики в семье пользовались уважением, а подчинение старшим было беспрекословным. Грубость детей в отношении старших немедленно наказывалась. Старики помогали в домашних работах и смотрели за ребятишками. За воспитание детей отвечала жена. Детей рано приучали к труду. Ребятишки сажали картофель и пололи его.

Община осуществляла благотворительную помощь своим неимущим членам. Крестьяне оказывали друг другу помощь трудом, одалживали рабочий скот, над сиротами устанавливали опеку. В крестьянской общине существовало неписаное правило: каждый имеет право жить, потому что он человек[11].

Семейные истории жителей села также показывают, что наём имел широкое распространение. В селе в основном существовало две формы найма: за еду и одежду, за использование техники.

Грамотных среди сельчан было не много. Большинство не умело  Долгое время в селе не было школы. Дети из более зажиточных семей учились у грамотных жителей на дому, за что их родители платили деньгами и продуктами. Первая школа появилась в 1913 году в доме богача Красильникова, которым он пожертвовал для сельского общества.

Несколько слов нужно сказать об этом человеке. Красильников был состоятельным человеком. У него был дом, крытый жестью, богатая усадьба, маслозавод в его поместье – современной деревне Безбожник, что в 4 км севернее села Дмитриевки. Он был внимательным к людям, не обижал наёмных работников[12].

Среди первых учителей школы нашего села были Елизавета Ивановна Башкирова, Григорий Трифонович Астахов, Александра Александровна Питерская, Николай Иванович Слуцкий. Первым директором был Кирилл Афанасьевич Патей. В первые годы ее существования учеников было мало; десять - двенадцать человек, а в конце года оставалось 5-7, так как некоторым приходилось бросать школу: нечем было платить за учение, не в чем было ходить в школу; надо было помогать родителям, кормить семью.

В годы гражданской войны боевые действия на территории Дмитриевки не проводились. Но как пишет в своём письме Николай Иосифович Шабаловский «борьбу (с Колчаком – П.С.) вели всеми доступными методами. В частности нежелание служить в армии Колчака, а поэтому уклонялись от службы в белой армии. Дезертировали, т.е. убегали из армии Колчака и примыкали к партизанским соединениям. Из Дмитриевских дезертировали Соболев Мамонтий Фролович, Енин Пантелей, Юдин Василий Филимонович…Андрей Фролович Соболев доставлял им продукты питания и сведения о колчаковцах»[14]. В ноябре 1919 года спешно и беспорядочно отступая, через село прошли колчаковские части. У крестьян забирали лошадей и продовольствие, а за укрытие жестоко наказывали.

До образования колхоза была коммуна, потом она быстро расформировалась. Объединённый ранее скот вернулся к своим хозяевам. Многие коллективизацию не поддерживали. Сопротивлявшихся ссылали на Васюганские болота.

Жизнь в колхозах была тяжёлой, но на помощь людям шла техника. Газета «Барабинская деревня», вышедшая 12 июля 1929 года, сообщала следующее. «14 июня 1929 года по инициативе партийной и комсомольской ячеек села Дмитриевка Барабинского округа проведён социалистический воскресник, в ходе которого вспахано 60 десятин пара для безлошадных бедняков. На воскресник было привлечено два трактора «Фордзон» из коммуны «Безбожник». По окончании работы состоялся «летучий митинг. Выступивший на нём комсомолец заявил: «Молодёжь, ты будешь пахать не только поле дмитриевского участка, ты будешь пахать и старый гнилой быт»

В 1930-ом году образовался колхоз "Добровольная Украина". Председателем колхоза "Добровольная Украина" стал Владимир Иванович Карцев.

В колхозах складывалось очень тяжёлое положение. Об этом свидетельствуют документы. В отчёте руководства Татарского района в крайисполком о результатах проверки ряда хозяйств и сельсоветов района от 15 марта 1932 года сообщается, что «состояние животноводства … находится в чрезвычайно плохом состоянии…» Отмечается беспорядок, антисанитария, бесхозяйственность и безответственность, прежде всего руководителей. И как следствие всего этого падёж скота. Из-за стремления наладить трудовую дисциплину происходит ужесточение политики местной власти по отношению к колхозникам и их семьям. Об этом говорит, например, справка Запсибкрайзу «О ходе коллективизации по северным районам края с 1 октября 1930г. по 1 октября 1935 г.». Речь идёт об « очень значительном количестве исключений из колхозов, проведённых без достаточных на то оснований. Так, например, в колхозе «Украина» колхозники Сенюков и Герасимов ушли работать на железнодорожный транспорт, и на этом только основании были исключены из колхоза остававшиеся в колхозе их семьи»[17].

В 1922 году был организован Дмитриевский сельский Совет трудящихся Татарского района Новосибирской области, куда вошли деревни: Дмитриевка, Евгеньевка, 2-я Степановка, Безбожник, Ильинка, разъезд Забулга, посёлок Добровольск. Численность населения составляло 936 человек. Первым председателем сельского Совета был Шабаловский Иосиф Иосифович, секретарём являлся Кравцов Семён Игнатьевич. Затем председателями были Харин Егор, Дорошенко (данные о них не сохранились).

В 1936 году был образован исполнительный комитет Дмитриевского сельского Совета депутатов трудящихся Татарского района Новосибирской области. В состав входили населённые пункты: Дмитриевка, Евгеньевка, 2-я Степановка, Безбожник, Ильинка, разъезд Забулга, посёлок Добровольск. Председателем исполкома был Опарко Федос Григорьевич, секретарём – Соболев Степан Фролович.

12 июня 1925 года был создан первый пионерский отряд. Среди них (пионеров) были: Николай Иосифович Шабаловский, Клавдия Ивановна Усатова, Валентина Иосифовна Шабаловская.

12 июня 1925 года была создана комсомольская ячейка. В нее входили Андрей Фролович Соболев, Степан Фролович Соболев, Михаил и Константин Хоменя, Василий Савельевич Кравцов, Тихон Григорьевич Кравцов, Александр Болонкин – первый секретарь комсомольской ячейки. Комсомольцы вели работу с пионерами, помогали школе, выступали с самодеятельностью перед жителями села.

Суровой проверкой физических и духовных сил тружеников села, как и всей страны, явилась Отечественная война. 1418 дней и ночей длилась эта война. Весь народ, от мала до велика, ковал победу над врагом – кто на фронтах, кто в тылу на фабриках и заводах, на колхозных и совхозах полях, животноводческих фермах.

Сибирская деревня (вместе с дальневосточной) в наиболее критический период войны давала армии и населению четвёртую часть заготовленного в стране хлеба. Всего же за 1941-1944 гг. труженики сибирского села дали Родине свыше 700 млн. пудов хлеба – шестую часть зерновых заготовок, что составило половину всего товарного хлеба, полученного дореволюционной Россией в годы первой мировой войны[18].

Свой вклад в разгром врага внесли и наши земляки. 320 человек ушли на фронт из Дмитриевки, Степановки, Безбожника, Евгеньевки, Зари, Ильинки, Забулги. 197 человек погибли на фронтах Великой Отечественной войны[19]. Память погибших увековечена памятником в центре села, открытом в 1979 году.С 1942 по 1953 год председателем сельского Совета являлся Михаил Тимофеевич Щербина, секретарём – Мария Дмитриевна Хмелевская. В Совет входило 18 депутатов, в исполнительный комитет – 7 депутатов. Численность населения составляло 2 324 человека, из них избирателей – 919 человек. В состав сельского Совета входили те же деревни.

Исполнительный комитет сельского Совета направлял деятельность местных организаций. Активом сельского Совета организовывались комиссии по проверке животноводства и состояния полевых работ в колхозах; принимались решения об озеленении села, оказывалась помощь семьям военнослужащих и семьям погибших.

М.Т. Щербина, выступая на 7 сессии областного Совета 13 июля 1943 года, характеризовал работу Дмитриевского сельского Совета следующим образом. «… Посевная площадь увеличилась на 736 га (по сравнению с 1941г.- П.С.), что говорит о возросшем патриотизме колхозников. Наш сельсовет не имеет долга перед государством, мы рассчитались со всеми поставками по в 1942 году и сдали досрочно в счёт 1943 года 3700 центнеров, рассчитались также по мясопоставкам и другим видам сельхозпродуктов … план развития животноводства на 1 января 1943 года выполнен нами на 101-102%. Увеличился удой молока на фуражную корову, который составил 9 центнеров. Колхоз «Заря» дал 10 центнеров 30 килограммов молока на одну фуражную корову и выполнил молокопоставки первого полугодия на 87 %. … Хорошая работа наших колхозов говорит о напряжённой работе сельсовета, постоянно действующих комиссий – животноводческой и полеводческой, они повседневно занимаются в бригадах и звеньях. Нами сейчас введена дополнительная оплата за уборку и другие виды с/х работы. Трудовая дисциплина стала лучше, у нас нет колхозников, которые не вырабатывали бы трудодни…» [20]

Депутаты сельского Совета обязаны были, например, следить «за хорошей выпечкой хлеба в пекарне»[21] колхоза, когда назревала такая необходимость. Депутаты отчитывались за свою работу перед избирателями. Так в Протоколе №1 общего собрания избирателей 5-го избирательного округа по выборам в сельские Советы депутатов трудящихся Дмитриевского сельского Совета от 14 января 1949 года записан отчёт депутата М. В. Хмелевского о его работе за 1948 год. Присутствовало 32 человека. Были заданы следующие вопросы: Что было предпринято по своевременной уплате сельхозналога? Что было предпринято со стороны сельского Совета об электрификации и радиофикации села? Думаете ли вы ставить вопрос о лучшем проведении культурно-массовой работы через Дом культуры, постановок и т.д.[22]

Вот некоторые итоги работы Дмитриевского сельского Совета за 1944 год. План сева был выполнен на 103,9%, план хлебопоставок в целом по сельсовету выполнен на 116%, план сдачи мяса государству выполнен на 171%, по молоку - на 103%, по шерсти – на 126%, по сену – на 100%[23]. Дмитриевский сельский Совет за итоги работы в 1944 году был признан одним из лучших в Новосибирской области, хотя Татарский райисполком в своей работе допустил ряд крупнейших недостатков, не оказывал необходимой помощи сельским Советам[24]. В докладе председателя облисполкома И.Т. Гришина на 9 сессии областного Совета от 12 марта 1945 года «Об итогах социалистического соревнования сельсоветов за 1944 год и задачи на 1945 год» прозвучало следующее. « Сельский Совет своевременно провёл ремонт школ, обеспечил их топливом. Все дети школьного возраста охвачены учёбой, в школах организованы горячие завтраки. Сельский Совет привёл в порядок избу-читальню, в которой работают кружки: агротехнический, оборонный и др. … Сельский Совет оказывает большую помощь семьям фронтовиков, инвалидам Отечественной войны, он имеет солидные фонды продовольствия, средств. Каким образом добился сельский Совет этих успехов? Председатель сельского Совета тов. Щербина сумел организовать вокруг сельского Совета большой актив и, повседневно опираясь на него, провёл эту работу. Сессии и заседания сельского Совета проходят аккуратно, с широким активом. Работают пять постоянно действующих комиссий, в которых принимают активное участие около 100 человек. Депутаты отчитывались перед избирателями и этим мобилизовали колхозников и других трудящихся на выполнение обязательств, взятых в социалистическом соревновании сельским Советом. Сельский Совет ведёт большую работу с лучшими стахановцами колхозов, поддерживает их в работе и количество этих людей растёт[25].

Во время войны был председателем сельского совета Михаил Тимофеевич Щербина, по национальности – украинец. Был он без руки, потерял в детстве руку на молотилке у Бабенко. В деревне работали одни женщины, старики и дети. Все мужское население ушло на фронт. Женщины работали на "таборе", т.е. в бригаде далеко за деревней. Там стояли домики, работали целый день в поле, отпускали только в субботу, в баню. Дети до 8-10 уже начинали работать с матерями на "таборе". Женщинам было очень тяжело. Дети были маленькие, оставлять было их не с кем. На дойку ходили пешком, после дойки на сенокос, опять же пешком. Мазали корпуса на ферме, стригли овец, а в результате ничего не получали. Все, что выращивали, отдавали государству - на фронт. Но люди не голодали, т.к. у каждого было свое приусадебное хозяйство, огород, сад, своя скотина. Молодежь забирали на фронт, на военные заводы.

Из войны колхоз «Добровольная Украина» вышел ослабленным. На фронте погибло 197 дмитриевских мужчин.1945 год был не менее тяжёлым, чем предыдущий. Восстановление производительных сил после войны происходило на фоне благоприятных погодных условий, позволяющих выращивать относительно высокие урожаи и упорного труда самих колхозников.

20 марта 1945 года организовали МТС (машинотракторную станцию)[29]. Первым директором МТС стал Верёвкин Алексей Михайлович, капитан Красной Армии, демобилизованный Глава 3. Послевоенное развитие села Дмитриевка 1945-1991гг.

МТС находилась, где сейчас расположены здания мастерской. Была построена мастерская текущего ремонта техники. Производственная площадь помещений составляла 250 кв.м. По инвентаризации на начало 1946 года насчитывалось 10 гусеничных тракторов СТЗ-НАТИ, две автомашины ГАЗ – АА, ЗИС, 10 четырёхкорпусных плугов, 20 культиваторов для обработки почвы. В 1946 году Дмитриевская МТС обслуживала 18 колхозов[30], имела 18 тракторных бригад.

Добровольная Украина

Безбожник

Заря

Им. Тельмана

Им. Кирова

Им. Володарского

Трудовик

Красная Нива

Богатырь Сибири

Им. Стаханова

Им. Ворошилова

1-ое Мая

Им. Фрунзе

Красная Звезда

майское утро

Путь крестьянина

Донец

Красный строитель

В 1947 году МТС обрабатывала 76637 га земли, из них на долю пашни приходилось 27734 га[31].

МТС имела подсобное хозяйство в центральной усадьбе. На 1948 год МТС имела 3 лошади, 4 коровы, 2 рабочих быка, 11 овец, 15 свиней. Засевалось 10 га овса,

В каждом колхозе работала отдельная тракторная бригада. С весны начинали работу на полях, готовили к посеву, сеяли, пахали. Зимой делали ремонт в мастерской МТС, ремонт всей с/х техники, инвентаря. На начало 1948 гг. директором МТС был Сергей Иванович Аршуляк. Старшим механиком - Василий Петрович Тюкалевский, заведующим хозяйством А.И. Метель, заведующим МТМ Г.С. Шкурко, бухгалтером К.С. Уфимцева, старшим бухгалтером Ф.З. Колесников.

В колхозах выращивали кроме пшеницы, махорку 90 га, лён-кудряш 65 га, рыжик 820 га, картофель 100 га, травы 675 га.

В 1950-м году колхоз «Добровольная Украина» был переименован в колхоз имени «Покрышкина». Алексей Романович Поляков стал его директором.

В 1958 году после расформирования МТС колхоз им. Покрышкина являлся фермой № 7 Северотатарского совхоза.

В соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 27 января 1965 года под № 167 – Р образовался совхоз «Дмитриевский»[32],. Директором совхоза стал Михаил Агафонович Щёголев[33]. Главным агрономом был назначен Алексей Фёдорович Ершов, главным бухгалтером – Дмитрий Степанович Молчанов, главным зоотехником – Владимир Моисеевич Пичкур, ветврачом – Яков Александрович Покойнов, главным инженером-механиком – Эдуард Яковлевич Керге, старшим инспектором по кадрам – Лилия Петровна Козырева[34].

Переход из колхозной формы собственности в совхозную мало повлиял на увеличение сельскохозяйственного производства. Увеличились случаи пьянства во время работы, нарушения трудовой дисциплины.

В 1973 году Татарский район Новосибирской области, собрав отменный урожай зерновых – по 16,8 центнеров с гектара, - завоевал одно из ведущих мест во Всесоюзном соревновании. В награду он получил Красное Знамя Центрального Комитета партии , Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК комсомола и крупную денежную премию[35]. Свой вклад внесли труженики- хлеборобы совхоза Дмитриевский. Это Быков Иван Ильич, получивший от Татарского района звание «Чемпион уборки урожая 1973 года», намолотивший 10 781 центнер зерна. Немного «отстали» от него Пётр Андреевич Соболев, Михаил Иванович Сысоев, Виктор Прокопьевич Шишибаров[36].

В колхоз входили бригада "Заря", деревня Ильинка (возле Забулги). После "Заря" стала самостоятельным колхозом, но просуществовала недолго, до 1958 года. В Заре была всего одна улица, состоящая из 20 домов. Около деревни была ферма, где содержался КРС, лошади, овцы. По рассказам старожилов, выходцев из этой деревни, улица была чистая. В летнее время года трава мягким ковром покрывала всю улицу. Жители запрещали проезд транспорта по улице. Водители транспорта для того, чтобы попасть на ферму, вынуждены были объезжать деревню[37]. Эти деревни были небольшие. После расформирования колхоза "Заря", деревня стала снова бригадой, но уже вошла в состав сельского совета. На данный момент этой деревни нет.

В деревне был создан медпункт. Заведующим медпунктом был Дмитрий Михайлович Юрченко, отзывчивый и добродушный человек. По воспоминаниям старожилов, он всё успевал делать вовремя, обслуживал соседние деревни, в которых не было врача[38].

Улицы были плотные, населения было много. Люди сами называли улицы, давали свои имена. Например, где жило много цыган, назвали Цыганской, также Мордовская. Очень многонациональное было население: украинцы, белорусы, поляки, киргизы, казахи, туркмены, узбеки, латыши, эстонцы. Все жили очень дружно. Раньше цыган не было, они приехали в 50-м году. Их было очень много.

С 50-60-х годов стало жить немного легче. Комплектовались хоз. бригады мужчин и женщин – это были разнорабочие. Мужчины делали ремонт на фермах, обновляли старые постройки, привозили женщинам глину, чистили навоз, ремонтировали денники. Женщины мазали постройки, делали внутренний ремонт. Жизнь понемногу стала улучшаться.

На 60-70-е гг. приходится время интенсивного строительства в нашем селе. В эти годы строятся сельский Дом культуры, магазины, контора, новые помещения для скота на ферме.

В 1992 году совхоз «Дмитриевский» был преобразован в АОЗТ «Дмитриевское». А в 2002 году хозяйство стало называться СПК колхоз «Дмитриевский». Однако, смена форм собственности мало повлияла на развитие сельского хозяйства села. Сегодня СПК колхоз «Дмитриевский» располагает общей земельной площадью в 19234 га, в том числе сельхозугодий – 13586 га, пашни – 7981 га, сенокосов 2676 га, пастбищ 2925 га.

За 1991-2005 гг. площадь сельхозугодий сократилась на 3000 га, поголовье скота уменьшилось в 2 раза, количество работающих в хозяйстве на 140 человек. Если в момент создания совхоза Дмитриевский в 1965 году по штату насчитывалось 450 человек, а в 1986 году 320 человек, то сегодня эта цифра весьма уменьшилась и составляет 180 человек. Это объясняется низкой заработной платой, тяжёлыми условиями труда. Тракторный парк колхоза составляет 30 % от начала 1990 года. Изношенность тракторного парка – около 80 %. Большие средства приходится тратить колхозу на ремонт техники, примерно около 2 млн. рублей в год. Так, на ремонт техники в 2003 году было израсходовано 2 842 тыс. рублей, в том числе на ремонт тракторов – 1793 тыс. руб., комбайнов – 510 тыс. руб., а/машин – 304 тыс. руб., сельхозмашин – 235 тыс. руб.[41]

За весь период существования предприятия, с экономической точки зрения, оно занимало среднее место среди других хозяйств района. Производственное направление хозяйства за 40 лет не изменилось и соответствует молочно-мясному. В структуре товарной продукции продукция животноводства занимает от 40 до 66 %, в зависимости от продуктивности и складывающихся цен на рынке на сельхозпродукцию. Растениеводство специализируется на производстве товарного зерна (в основном пшеницы) и кормов для животноводства.

Организационно-производственная структура построена по территориальному принципу с тремя отделениями. В каждом отделении имеется по одной полеводческой и по одной животноводческой бригаде.

За 2000-2001 гг. хозяйство работало прибыльно с рентабельностью от 31 до 38 %, а за 2002 получен отрицательный результат. Он составил 930 тыс. рублей убытка, в отличие от 2001 года, когда была получена прибыль 3374 тыс. рублей[42].

По-прежнему в хозяйстве сохраняется два полеводческих звена – Дмитриевское и Степановское. Руководители хозяйства изыскивают средства для приобретения запасных частей: у одних поставщиков берут в долг, у других за «наличку»[43].

Долги за ГСМ, запчасти, материальная и моральная изношенность основных фондов, текучесть квалифицированных работников сельского хозяйства – вот те проблемы, которые стоят перед хозяйством села сегодня.

Дата последнего обновления страницы 26.04.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»