Музей  трудовой и боевой славы

Дмитриевской средней общеобразовательной школы

История школьного музея

Школьный историко –краеведческий музей трудовой и боевой славы  открыт 22 февраля 2004 года. Этому событию предшествовала большая работа по сбору документов и экспонатов, оборудованию стендов, начатая в 2001 году

Руководителем  музея стал Погребцов Сергей Степанович, учитель истории. Он занимал эту должность до 25 августа 2013 года.

Первые активисты музея и участники кружка «Краеевед»- старшеклассники

Ахматханов Николай,  Точилова Анна,  Хомченко Юлия,  Пайль Юлия, Юдин Виталий, Самарина Анна.

В 2007 году Самарина Анна стала победителем областного конкурса «ЛУЧИК» с работой «Жизнь и творчество Николая Суханова» в номинации «Литературный путеводитель».

Работа была создана по материалам школьного музея и стала первой страницей в истории проекта «Лиричный Родины солдат». Проект был представлен на конкурс социально-значимых проектов Губернатора Новосибирской области.

В 2012 году удостоен гранта в размере 40000 рублей. Результатом реализации стало увековечение памяти нашего знаменитого земляка: мемориальная доска на доме Николая Суханова и изготовление выставочного шкафа для материалов о Николае Суханове.

Первые экспозиции:

«Древнейшее прошлое нашего края»;

«Фрагмент крест избы начала ХХ века»;

«История села»; «История школы»,

«Село в годы Великой Отечественной войны».

Стенды: «Труженики села»,«Память огненных лет»,«История денег»,«Наш земляк Николай Суханов».

Сегодня в школьном музее созданы экспозиции «История образования в селе Дмитриевка», «Учителями славится Россия», «Ученики приносят славу ей…», «Жизнь и творчество Николая Суханова», « Предметы быта жителей села ХХ века».

За всё время существования музей посетили около 1000 чел

Дарители музея- более 50 человек.

В настоящее время в музее 1658 экспонатов .

Руководитель музея с 1 сентября 2013 года-  Самарина Людмила Геннадьевна.

В 2013-14 уч. году  музей готовится к своему юбилею – 22 февраля 2014 года нам исполняется 10 лет!!! В октябре 2013 состоялось 100-летие образования в селе Дмитриевка. Реконструирована экспозиция «История школы». Открыта экспозиция «Предметы быта жителей села в ХХ веке».  В январе запланирована реконструкция экспозиций , посвященных истории села и Великой Отечественной войне, создание экспозиции об афганцах и участниках локальных войн.

Дата последнего обновления страницы 26.04.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»